ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЕЙСКА
Сегодня:
29 марта 2017

Полигону 726 учебного центра исполнилось 60 лет.

Отметить эту знаменательную дату  командованием части были приглашены ветераны и бывшие начальники зенитно-ракетного полигона, депутат ЗСК Виктор Дедешко, глава города Ейска Валерий Кульков, другие почётные гости. А начиналась история полигона в далёком 1953 году, когда был сформирован 7-й объединённый наземно-зенитно-морской учебный артиллерийский лагерь. Базовым по личному составу, оборудованию и технике стал полигон станицы Саратовской, что под Горячим Ключом, откуда в октябре 1953 года в Ейск прибыли первые представители для формирования в/ч 11055. Первым начальником ейского полигона стал генерал-майор В.Н. Чернов. Интересно, что изначально управление полигона располагалось в Ейске, в здании  на углу улиц К. Либкнехта и Свердлова, а первые казармы на углу улиц К. Либкнехта и Партизанской. И только в 1955 году началось строительство здания управления и казарм в Воронцовке. Сегодня Ейский полигон, возглавляемый подполковником Сергеем Михальским – это удобный плацдарм для проведения тактических учений с применением зенитно-ракетных комплексов «Игла», «Стрела» и «Тунгуска». Наземная часть полигона занимает около 680 га, сектор стрельбы – почти 30 км в сторону моря. Сейчас на полигоне повышают своё боевое мастерство более 1,5 тысяч воинов-зенитчиков из ВДВ и подразделений ПВО флотов. А учиться работать с современным зенитно-ракетным вооружением и совершенствовать свой профессионализм на полигон приезжают представители подразделений войск ПВО всех округов нашей страны. В честь 60-летия со дня образования полигона было проведено  торжественное построение, на котором особо отличившимся в ратном деле военнослужащим были вручены грамоты и благодарности.  А трём бывшим начальникам полигона, сумевшим приехать на праздник – памятные знаки, изготовленные специально к юбилею.