ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЕЙСКА
Сегодня:
14 декабря 2018

Прокуратура разъясняет. Уточнен порядок выплаты неустойки за несвоевременную уплату алиментов

Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ внесены изменения в статьи 114 и 115 Семейного кодекса Российской Федерации.  Так, в Семейном кодексе РФ закреплены положения, предусматривающие возможность освобождения (полного или частичного) от уплаты неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

В частности, поправками устанавливается, что по взаимному согласию сторон возможно полное или частичное освобождение не только от уплаты задолженности по алиментам, но и от задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Кроме того, при образовании задолженности по уплате алиментов неустойка будет рассчитываться в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, а не одной второй, как это было установлено ранее.

Помимо этого, размер такой неустойки может быть уменьшен судом с учётом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.