ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЕЙСКА
Сегодня:
25 мая 2017

История

В древнегреческой мифологии есть чудесная легенда о рождении богини любви Афродиты. Из пены морской вышла она, прекрасная и величественная, на берег. Может так рождаются и приморские города. Из волн, штормов, песка, приливов и отливов… Возможно, так появился на приазовской земле Ейск.

Но это миф, а что же было в действительности? Уже и не помнит история, сколько племен и народов оседало на древней земле Приазовья, из века, в век сменяя друг друга!  Названия самых первых даже не сохранились, так давно это было... А после них пришли скифы, гунны, хазары, бульгары, печенеги. Они ловили рыбу, выращивали хлеб, торговали. В 1774 году земли Приазовья отошли России, и на Ейской косе по приказу генерал - фельдмаршала Румянцева была построена крепость Ханский городок для союзников России – крымского хана Шагин - Гирея. Много здесь было рыбных заводов, работали на них в основном беглые крепостные. Ловили рыбу, засаливали её. Известно, что заводы принадлежали крупным вельможам, даже Григорию Потемкину. Через 18 лет Екатерина Вторая пожаловала приазовские земли Черноморскому казачьему войску   « для бдения и стражи пограничной от набегов»…

Необозримые степи, плодородные земли этого благодатного края давали богатые урожаи, появились излишки сельхозпродукции. Но для развития торговли на Кубани не было портов, ближайшим и единственным являлся Ростов-на-Дону. Была снаряжена экспедиция по поиску удобного места, и оно было найдено у основания Ейской косы.

19 августа 1848 года, под гром пушек в присутствии многочисленных гостей из разных городов России был заложен первый камень в основание города. По преданию, на этом памятном месте был возведен кафедральный собор Михаила Архангела. На церемонии открытия присутствовал сам наместник Кавказский, генерал-фельдмаршал, новороссийский генерал – губернатор, светлейший князь Михаил Воронцов, который тогда и сказал: « А что, здесь будет неплохой город!». И до конца своих дней заботился о развитии Ейска.

Ейск начал строиться. Сразу же были построены пристани, морская торговля быстро развивалась. В городе работали черепичные, кирпичные, рыбные и цементный заводы, пекарни, банки, магазины, лавки, гостиницы. В 1852-1854 годах был построен уникальный торговый центр – Гостиный двор – малая копия петербургского Гостиного двора. Это было единственное подобное строение на юге России. Открылась железная дорога, первая в России, построенная на деньги местного самоуправления. Была проведена реконструкция порта, и Ейск стал крупным центром международной торговли юга России. Была построена электростанция, больница, богадельня, открыты начальные школы, училища, Ксенинская женская гимназия, Народный Дом с театральным залом и библиотекой. Город был благоустроен. Курортная история и слава Ейска началась в начале ХХ века. В октябре 1913 года во время бурения артезианского колодца в поисках питьевой воды был найден сероводородный источник. Химический анализ показал, что содержание сероводорода в найденной воде в шесть раз больше, чем в пятигорской, и в три раза, чем в источниках Горячего Ключа.  Оказалось, что вода из ейского источника превосходила по своим лечебным свойствам минеральные воды многих известных курортов России.

Необходимость создания курорта была очевидной еще и потому, что всего от 40 км от Ейска, в Ханском озере, имелись большие залежи ценных лечебных грязей, которые давно использовали местные жители для лечения ревматизма и подагры. Была построена сначала водолечебница с серными ваннами, затем – грязелечебница, открылись солярии. С каждым годом отдых и лечение в Ейске становились все более популярными, и в 1921 году городу присваивается статус курорта государственного значения. В начале 20 –х годов ХХ века в городе насчитывалось около 200 промышленных предприятий, стали появляться крупные производства. В 30-х годах в городе работало 12 крупных предприятий: завод запчастей Наркомсовхозов СССР (ныне станкостроительный), рыбный завод Наркомрыбхоза СССР, завод «Молот» (впоследствии «Полиграфмаш), консервный завод Наркомата пищевой промышленности, пивоваренный завод и другие.

Во время Великой Отечественной войны более 15 тысяч ейчан сражались на фронтах, защищая Родину. С августа 1942 года по февраль 1943 года город пережил вражескую оккупацию. В годы Великой Отечественной войны Ейск потерял на фронтах более 10 тысяч своих доблестных сынов и дочерей. Тридцать ейчан были удостоены звания Героя советского Союза.

Также с ейской землей связаны имена многих известных людей. Шестикратный чемпион мира по классической борьбе Иван Поддубный, академик - мостостроитель Григорий Передерий, дважды Герой Советского Союза Тимофей Хрюкин, профессор Академии художеств Дмитрий Митрохин, заслуженный архитектор России Борис Тхор, народные артисты СССР Сергей Бондарчук и Нона Мордюкова, профессор, первый вице-президент Академии горных наук Евгений Котенко.

Ейск называют городом лётчиков. Более 75 лет здесь находится высшее военное авиационное училище имени В. Комарова. 252 его выпускника удостоены звания Героя Советского Союза, 29 награждены Золотой Звездой Героя России.