БИБЛИОТЕЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Новости Отдела культуры и молодежной политики

Для учащихся гимназии № 14 библиотекарь филиала № 6 Шитова Н.В. провела развлекательно-игровую программу «Праздник самых милых дам – бабушек, сестрёнок, мам!», посвященную Международному женскому дню.

В начале мероприятия библиотекарь прочла стихотворение Т.Волгиной «Наступает мамин праздник» и провела краткий экскурс в историю происхождения праздника, сопровождая рассказ электронной презентацией.

Дети с удовольствием отгадывали весенние загадки на праздничную тематику, после чего играли в игру «Весенние ребусы», разгадывая зашифрованные слова.

Игра «Узнай сказку» и викторина «Сказочные дамы», перенесли детей в сказочную страну, где они вспомнили разные сказки и их персонажей.

На мероприятии дети посмотрели интересный ролик «Праздник бабушек и мам» и  видео подборку детских песенок из советских мультфильмов.

Вниманию юной аудитории была представлена яркая красочная выставка «Праздник весны и цветов», на которой были представлены книги со стихами и рассказами известных отечественных писателей В. Берестова, Э.Успенского,  М.Дружининой, А. Барто и многих других.

В завершение мероприятия библиотекарь поблагодарила детей за внимание, ребята получили приглашение посетить библиотеку.

***

Заведующая информационно-массовым сектором центральной городской детской библиотеки Жданова Ольга Петровна на часе творчества «Кукла Масленица» познакомила детей с русской традицией отмечать праздник и подробно рассказала о каждом дне масляной недели. Дети активно отвечали на вопросы, рассказали, что сами знают об этом празднике, делились своими семейными традициями. В процессе изготовления куклы Масленицы дети узнали, чем отличается обереговая кукла от обрядовой, почему основным символом  была кукла,  которая символизировала собой все блага приходящей весны и тепла: достаток, плодородие и здоровье. Каждый участник творческого часа унес с собой не только куклу, изготовленную своими руками, но и хорошее настроение.