Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения:
Официальный сайт
Администрации города Ейска

C 24 по 30 июня 2021 года в Ейске будут проводиться оперативно-профилактические мероприятия «ПЕШЕХОД»

Городские новости
Информация ГИБДД

Цель операции – снижение аварийности, стабилизация обстановки на автомобильных дорогах и улично-дорожной сети населенных пунктов, усиление работы по профилактике и предупреждению ДТП с тяжкими последствиями с участием пешеходов, а также профилактика нарушений ПДД РФ, связанных с проездом пешеходных переходов, недопущение совершения правонарушений пешеходами.

За 5 месяцев текущего года на территории Ейского района зарегистрировано 25 ДТП, в которых 2 человека погибли, 25 человек получили ранения. В сравнении с уровнем 2020 года количество происшествий снизилось на 5 (-16,7%), количество погибших снизилось на 1 (-33,3%), количество раненых снизилось на 8 (-24,2%).

За 5 месяцев зарегистрировано 6 (-1) наездов на пешеходов, в которых погибших нет (за 5 месяцев 2020 погибло 2 пешехода), ранено 6 (-1) человек. На пешеходном переходе произошло 2 наезда. 4 ДТП произошли по вине водителей транспортных средств, при этом в 2 ДТП также установлена вина пешехода.

В июне уже произошло еще 2 наезда на пешеходов, в которых 1 пешеход погиб в результате полученных травм и 1 пешеход пострадал. В ДТП, где пешеход погиб, виновник ДТП - водитель мототранспорта, который не предоставил преимущество пешеходу, переходившему дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

ГИБДД обращается к водителям и пешеходам об обязательном и неукоснительном соблюдении правил дорожного движения, особенно в части, касающейся правил проезда пешеходных переходов и перехода проезжей части дороги, в том числе и в случае отсутствия пешеходного перехода. Обязанности пешехода указаны в главе 4 ПДД РФ, а обязанности водителей, в части касающейся правил проезда пешеходного перехода заключены в главе 14 ПДД РФ.

Ваша безопасность, жизнь и здоровье окружающих в Ваших руках!