Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения:
Официальный сайт
Администрации города Ейска

«Этой силе имя есть - Россия»

Повышение правовой культуры
Избирком

Час информации под таким названием, посвящённый Дню Конституции,  был проведен 12 декабря 2018 года для рабочих Ейского филиала ООО «Краснодарский социально-трудовой комплекс Всероссийского общества слепых». Рабочих предприятия слепых познакомили с историей основания праздника, рассказали, какие мероприятия, приуроченные к этому торжественному дню, проводятся по всей России

На часе информации присутствовал председатель территориальной избирательной комиссии Ейская городская Илья Анатольевич Меркаленко, который рассказал об особенностях голосования инвалидов на избирательных участках и ответил на вопросы рабочих.

Участники мероприятия с интересом слушали рассказ об истории создания Конституции, основных тенденциях современного конституционного развития Российской Федерации. Действующая Конституция Российской Федерации была принята на Всенародном референдуме 12 декабря 1993 года. Высшей ценностью является человек, его права и свободы. Человек имеет право на жизнь, право на личную неприкосновенность, право на свободу мысли и что звание «гражданин» всегда было связано с наличием определенного круга прав и обязанностей, причем права и обязанности неразрывно взаимосвязаны.

Рабочие филиала познакомились с тематическим библиографическим обзором литературы «Конституция России сквозь призму времени» в специальных форматах, адаптированных для незрячих. Кроме того были представлены официальные тексты Основного Закона Российской Федерации; Конституций СССР, РСФСР; комментарии к Конституции РФ, книги и статьи.

В заключение мероприятия рабочие пришли к выводу, что долг каждого россиянина – бережно относиться к Конституции, чтить, уважать и следовать заложенным в ней нормам и общенациональным ценностям, строить на их основе правовое государство.