Мастер биографического жанра

Мастер биографического жанра – под таким названием сегодня прошла научно-практическая конференция в Центральной городской библиотеке имени Е.А.Котенко, посвященная 100-летнему юбилею нашего земляка, доктора исторических наук, профессора члена Союза писателей России, крупнейшего специалиста по истории России XVIII века, Почетного гражданина города Ейска Николая Ивановича Павленко.

На нее были приглашены почетные гости – руководители отделов администрации Ейского района и Ейского городского поселения, депутаты, члены Ейской первичной организации Российского общества  историков-архивистов, родственники юбиляра, учащиеся четырнадцати школ города и района, Ейского педагогического колледжа.

Мероприятие началось с церемонии награждения победителей викторины, посвященной 100-летнему юбилею Н.И.Павленко. Почетные грамоты ребятам вручила председатель Ейской первичной организации Российского общества  историков-архивистов Елена Состина, а племянник Н.И.Павленко – Виктор Александрович подарил книги юбиляра, подписанные автором.

Аудитория с интересом слушала выступление почетных гостей, которые рассказали о жизни и творчестве великого земляка, показали его работы, фотографии, видеоматериалы.

Свои конкурсные научно-исследовательские работы, основанные на исторических материалах из книг Н.И.Павленко, представили учащиеся школ города и района - победители викторины. В этих работах были отражены жизнь великих людей и их влияние на историю России: «Екатерина Великая: личность и судьба»; «Петр I и его эпоха»; «Полудержавный властелин»: историческая хроника о жизни сподвижника Петра I А.Д.Меньшикова.

Необходимо отметить, что благодаря таким мероприятиям появляется возможность узнать много нового об истории города, его знаменитых жителях, заинтересовать и создать условия для исследований и совершенствования своих знаний, особенно это важно для подрастающего поколения.