О ТОТАЛЬНОМ ДИКТАНТЕ

Новости Отдела культуры и молодежной политики

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как студенческая акция «Глум-Клуба» – творческого объединения  гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год  были преподаватели этого учреждения.

Тотальный диктант – общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтёров.  Организатор акции – фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск).

В 2018 году событие охватило 76 стран, объединив 227 тысяч человек в 1021 городе.

Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Авторами диктанта в разное время были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков. Автором Тотального диктанта 2019 года стал известный российский писатель, литературовед и критик Павел Басинский.

В 2019 году Тотальный диктант пройдёт с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В этом году мероприятие будет проводиться 13 апреля в 14-00 часов по московскому времени.

Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Сайт проекта, на котором размещена исчерпывающая информация о проведении мероприятия,  - totaldict.ru. На нём проходят регистрацию все желающие написать диктант, там же они могут узнать свои результаты  в апреле-мае 2019года.

В Ейском районе  для всех желающих проверить свои знания   русского языка 13 апреля в 14-00 часов по московскому времени будет открыта  площадка на базе МБОУ лицей№4 г.Ейска» (адрес: г. Ейск, ул. Первомайская, 196, угол ул.С.Романа,70; тел. 2-45-05).

Допуском к участию в диктанте является обязательная регистрация на сайте totaldict.ru  (регистрация будет открыта с 3 апреля 2019 года; навигация по сайту: меню-география диктанта-Ейск).

В день проведения диктанта обязательно иметь при себе паспорт или другой  документ, удостоверяющий личность, а также  шариковую (гелевую) ручку.

Приглашаем принять участие в Тотальном диктанте всех желающих!

Не забудьте зарегистрироваться на сайте totaldict.ru!