Сегодня 27 Июл 2021

«ПЕСНИ, С КОТОРЫМИ МЫ ПОБЕДИЛИ»

Новости Отдела культуры и молодежной политики

В этом году исполняется 74 года со дня Великой Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений.

Свидетельством страшных лет войны являются воспоминания ветеранов и кадры кинохроники, документы и книги, повествующие о долгом пути советского народа к победе. Но в годы Великой Отечественной войны с коварным врагом сражались не только силой оружия, но и средствами искусства, главным из которых была песня. Песня поднимала  бойцов в атаку, призывала к победе над врагом, в песнях  отразилась большая душа народа!

28 января в Городском дворце культуры прошла музыкальная встреча «Песни, с которыми мы победили». Эта программа была посвящена песням, строки и мелодии которых опалены войной. Участники мероприятия  вспомнили замечательные песни сурового военного лихолетья и песни о войне, созданные в мирное послевоенное время, с надеждой на то, что все они помогут проникнуться той духовной атмосферой, которая ковала победу.

Городской Дворец культуры – это место, где объединены таланты всех возрастов возраста. Самым уважаемым коллективом является хор ветеранов, руководит которым Игорь Дергоусов. Мастерство и оптимизм участников хора «Неиссякаемые родники» заслуживает уважения и добрых слов за их творческий потенциал, за их активную жизненную позицию, за молодость и теплоту их души. В программе встречи хор исполнил песни военного творчества.

И в наше мирное время появляются новые песни о войне, написанные поэтами и композиторами, которые не лежали в окопах, не мерзли в землянках, не ходили в атаку. Одна из них – песня, написанная композитором Давидом Тухмановым и поэтом Владимиром Харитоновым «День Победы», которая вряд ли кого-то может оставить равнодушным. Ведь эта песня, пробуждая в душе чувства радости и грусти, душевного подъёма и необъяснимой печали, стала символом победы нашего народа над фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Встав с мест, под аплодисменты присутствующих, с большим душевным подъемом, участники встречи исполнили эту победную песню.