Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения:
Официальный сайт
Администрации города Ейска

Полицейские сообщают о методах телефонных мошенничеств

          Мобильный телефон – Ваш друг и помощник, но в тоже время телефон может быть и вашим слабым местом. Вы можете стать жертвами телефонного мошенничества. Распознать «мошенничество» и не дать преступникам шанса проще, чем добиться от них компенсации причиненного ущерба.

         Беседа с родственником. Звонок поступает ночью или в рабочее время. Странный голос сообщает об аресте родственника. Сообщник представляется сотрудником органов внутренних дел и вымогает взятку. Вся эта ситуация – вымысел. Вашему родственнику ничего не угрожает. Достаточно позвонить ему, что бы убедиться в этом.

          Выигрыш. Жулик звонит жертве под видом радио-ведущего. Он поздравляет абонента с крупным выигрышем и просит за что-то заплатить. Знайте, что радиостанции никогда не проводят акции со звонками случайно выбранным абонентам.

          SMS-попрошайничество. Абонент получает на мобильный телефон странное сообщение: «У меня проблемы! Положи на этот номер 900 рублей. Сам не звони, свяжусь с тобой позже». Никогда не кладите денег в ответ на просьбы, поступающие с незнакомых номеров!

          Звонок от лица оператора. Жертве звонят от лица оператора связи. Абоненту предлагают подключить новую услугу, запугивают отключением номера или просят заплатить за услуги роуминга, набрав комбинацию звонков на вашем телефоне. Никогда не набирайте на мобильном цифровых команд, назначения которых вы не знаете.

          Поддельный перевод. Абоненту приходит SMS о поступлении на счет мобильного перевода. Сразу после этого ему перезванивают жулики, которые излают, что они по ошибке перевели деньги и просят их вернуть. Естественно ни какой ошибки не было. На самом деле денег Вам не присылали.

          Стоп-спам. Иногда на мобильный приходит спам с парадоксальным предложением защитить от спама. Для удаления своего имени из списка предлагается отправить SMS на один из коротких номеров. В результате этих манипуляций вы потеряете деньги. Это банальное мошенничество.

          Банковский код. Мошенники присылаю владельцу кары сообщение о том, что карта заблокирована и просят обратиться за поддержкой по телефону. Сообщник, отвечающий на этот звонок, просит сообщить номер карты и пин-код для решения проблемы. Получив указанные реквизиты, злоумышленники похищают деньги. Никогда и никому не сообщайте реквизиты вашей карты.

          Покупка автомобиля. На телефон поступает СМС-сообщение с текстом примерно следующего содержания: «Рассмотри вариант обмена. Тут фото машины» с указанием интернет-ссылки. При переходе по указанной ссылке с банковской карты звонящего снимается определенная денежная сумма (4-8 тысяч рублей). Не переходите по неизвестным интернет ссылкам.

          Будьте бдительны! Не давайте преступникам шанса! Преступники постоянно совершенствуют методы обмана. При малейшем подозрении, что вы можете стать жертвой преступления, при получении телефонных сообщений с предложениями сомнительного содержания - немедленно сообщайте в полицию по телефону 02 (с мобильного телефона бесплатный звонок 020) или по «телефон доверия» 8-(861-32)2-57-13  (г.Ейск).

    Полиции важна информация, которая может предотвратить преступление!