ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЕЙСКА
Сегодня:
25 марта 2017

Управление по организации деятельности Широчанского сельского округа

Широчанский сельский округ включает в себя  семь поселков, общее количество населения на 1.01.2015г. составляет 9837 человек, число постоянных хозяйств - 2973

Наименование поселков

ИТОГО:

9837

2973

Большое внимание в Широчанском сельском округе уделяется развитию сельского хозяйства. Оказывается помощь владельцам ЛПХ, КФХ и ИП в оформлении необходимых документов для получения кредитов в ДО КРФ «Россельхозбанк», так же субсидий в рамках мероприятий краевой целевой программы «Развитие малых форм хозяйствования в АПК на территории Краснодарского края», в приобретении кормов для сельхозживотных. В поселке Широчанка имеется культурное пастбище площадью – 5 га, в пос. Краснофлотском пастбище – 4, 2 га.  Основными направлениями в развитии сельского хозяйства является животноводство, растениеводство, птицеводство и пчеловодство.

В округе зарегистрировано 360 постоянно развивающихся личных подсобных хозяйств, 1 ИП  и  1 КФХ.

В хозяйствах округа содержится:

298 голов

106 голов

овцы и козы

860 голов

24 головы

410 голов

нутрии

346 голов

19200 голов

пчелосемьи

430 ульев

Одним из видов деятельности хозяйств является животноводство. Из крупных животноводов, ведущим свою деятельность на территории округа, является КФХ Задорожный.

В его хозяйстве содержится:

78 голов

9 голов

овцы

480 голов

козы

23 головы

2 головы

20 голов

520 голов

В поселке Морском – ИП  Деренченко Александр Владимирович. Поголовье сельхозживотных он зарегистрировал в управлении округа в 2009 году.

На сегодняшний день в его хозяйстве содержится:

15 голов

6 голов

овцы

120 голов

козы

15 голов

11 голов

70 голов

200 голов

нутрии

120 голов

Не менее востребованным в настоящее время среди владельцев личных подсобных хозяйств остается и растениеводство. Выращиванием овощей открытого и закрытого грунта занимаются 15 хозяйств, 2 из которых выращивают свою продукцию круглогодично.

Так с  2010 года на территории поселков округа построены теплицы общей площадью 1561,5 кв.м. Субсидий выплачено более 800 тыс. руб.

В поселке Широчанка одним из крупных владельцев тепличного хозяйства является Мороз Александр Алексеевич. Свою деятельность по выращиванию овощей закрытого и открытого грунта ведет с 2007 года. Построены теплицы общей площадью 780 кв.м.  Управлением Широчанского сельского круга оказана помощь в выделении земельного участка размером 1,0 га для выращивания овощей открытого грунта в летний период. Вся продукция овощеводства реализуется на рынках города.

Кроме того, в поселке Широчанка имеется продовольственный рынок, на котором выделено 6 социальных мест для владельцев ЛПХ, которые реализовывают свою продукцию по ценам ниже рыночных и активно принимают участие во всех проводимых ярмарках на территории округа и в городе Ейске. В поселке Краснофлотском выделено 2 социальных места для реализации сельхозпродукции. Также в поселке Широчанка имеется два торговых ларя для реализации мясных продуктов, магазин по реализации кормов для сельхозживотных.

С начала 2014 года фактически произведено и реализовано сельхоз продукции малыми формами хозяйствования по Широчанскому сельскому округу:

Произведено

Реализовано

Переработано

Мясо

314 т

200 т

85 т

Молоко

740 т

550 т

90 т

Овощи

1500 т

800 т

350 т

Фрукты и ягоды

90 т

60 т

25 т

Владельцам личных подсобных хозяйств  постоянно оказывается помощь ОАО «Приморская» и ООО «Агрокомплекс Ейский» в заготовлении и приобретении кормов для сельскохозяйственных животных.

Количество заготовленного корма для сельхозживотных:

-в крупных личных подсобных хозяйствах:

люцерна- 550 т;

горох, овес, ячмень- 230 т;

разнотравье- 320 т.

- в мелких личных подсобных хозяйствах:

люцерна - более 280 т;

разнотравье – 84 т.

В течение всего времени проводится консультационно-разъяснительная работа с населением по недопущению развития африканской чумы свиней и заболевания ящуром на территории Ейского городского поселения включая Широчанский сельский округ. Специалистами управления Широчанского сельского округа совместно с квартальным комитетом, ветеринарной службой и УУП МВД РФ систематически осуществлялся подворный обход всех ЛПХ с вручением памяток под роспись членам хозяйств. Также регулярно проводились работы по пресечению несанкционированной торговли сельхозпродукцией в неустановленных местах.