Сегодня 28 мая 2020

Урок правовой грамотности «Учусь быть гражданином»

В МКБУ «Ейская ЦБС» Ейский филиал № 7  в рамках Всероссийского Дня молодого избирателя с целью формирования у учащихся гражданской ответственности, повышение правовой, электоральной культуры и активности молодых и будущих избирателей, развитие у них интереса к избирательным кампаниям, повышение уровня информированности о выборах и референдумах для учащихся 8,10 классов школы № 11 города Ейска председателем территориальной избирательной комиссии Ейская городская И.А. Меркаленко и библиотекарем МКБУ «Ейская ЦБС» Ейский филиал № 7 К.Г. Солдатенковой проведен урок правовой грамотности «Учусь быть Гражданином».

Выступающие рассказали ребятам, что одним из прав, закреплённых в основном законе страны - Конституции - является избирательное право. Право избирать и быть избранным. Это право вы получите, когда достигнете совершеннолетия - 18 лет. Выборы - форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации в целях формирования органов государственной власти.

В федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской федерации" записано: «Участие гражданина в выборах является добровольным. Никто не вправе оказывать давление на гражданина с целью принудить к участию и неучастию в выборах, а также на его свободное волеизъявление». Но это проявление ответственности и правовой культуры каждого гражданина. Гражданин голосует потому, что неравнодушен к судьбе своей страны, города или села. Вряд ли можно назвать настоящим гражданином человека, который в день выборов отсиживается дома. Ведь чем активнее и сознательнее участвует в управлении страной ее население, тем скорее страна приходит к  высокому уровню своего развития, к правовому государству. От нашего выбора будет зависеть развитие нашего государства. Эта позиция должна закладываться уже сейчас, чтобы на момент права голоса у нас не было сомнения идти или не идти на выборы.

Избирательная система, как институт демократического участия граждан в принятии решений по формированию органов государственной власти и органов местного самоуправления устанавливалась веками, и это становление и развитие было очень долгим, трудным и драматичным. Мы должны с вами почувствовать себя причастным к жизни своего государства, своего народа, чтобы понять: от моей позиции зависит многое в этой стране. Я - её гражданин.

Выборы этот процесс, как вы заметили трудоемкий и требует определенных затрат, сил, времени и финансов. Если граждане не приходят на выборы, то выборы признают не состоявшимися. Значит, их переносят и опять все сначала. Вас никто не может заставить  голосовать, но исполнение своего гражданского долга должно быть в сознании у каждого.

Кроме того, после поучительной лекции о выборах, об избирательном процессе в целом, председатель комиссии И.А. Меркаленко рассказал и о комплексе мероприятий ко Дню молодого избирателя, запланированных в феврале 2019 года на территории города Ейска, о предстоящих выборах Совета депутатов Ейского городского поселения Ейского района, которые пройдут в «Единый День голосования» 8 сентября 2019 года и ответил на вопросы ребят, такие как:

Кто может находиться на избирательном участке?

Кто таки наблюдатели?

Можно ли заполнить бюллетень, не заходя в кабину для голосования?

А каков порядок заполнения бюллетеня?

Можно ли напротив нескольких фамилий кандидатов поставить знаки?

Если человек болен и не может самостоятельно прийти на избирательный участок, каким образом ему осуществить свой выбор?

Гражданин в день голосования на избирательном участке предъявляет свидетельство о рождении. Имеет ли право он проголосовать?

Может ли проголосовать вместо одного человека другой?

Гражданин опустил в стационарный ящик для голосования чистый бюллетень, как будет считаться его голос при подсчёте?

Можно ли на избирательном участке спрашивать совет у комиссии и избирателей о том, за кого голосовать?

Если родственник попросит проголосовать за него, можно это сделать?

Какова периодичность выборов Президента Российской Федерации?

Какова периодичность выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации?

А также рассказал, что такое Абсентеизм и как с ним бороться.

После чего, участникам  мероприятия был показан видеоролик «О Выборах», рассказывающий о понятии избирательного процесса.