Перестало биться сердце Героя Советского Союза ейчанина Павла Андреевича Галкина

15 июня 2021 года на 99-м году жизни скончался Герой Советского Союза, фронтовик, ветеран Великой Отечественной войны, полковник авиации, Почётный гражданин города Ейска Павел Андреевич Галкин.

В1940 году, после окончания  педагогического техникума в посёлке Сапожок Рязанской области (специальность — учитель русского языка и литературы), был призван в армию (ВМФ).

В 1943 году окончил Военно-морское авиационное училище им. С. А. Леваневского, эвакуированное на станцию Безенчук Куйбышевской (ныне Самарской) области.

В период Великой Отечественной войны с июля 1943 года штурман звена 9-го гвардейского минно-торпедного авиационного полка (5-я минно-торпедная авиационная дивизия, ВВС Северного флота), гвардии лейтенант.

К апрелю 1944 года совершил 22 боевых вылета, потопил 2 подводные лодки, 2 транспорта, мотобот и танкер и в составе группы — 2 транспорта противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм гвардии лейтенанту Галкину Павлу Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны Галкин П.А. преподавал в военных авиационных училищах, в том числе и в ЕВВАУЛ им. Комарова.

Бюст П. А. Галкина, в числе 53-х лётчиков-североморцев, удостоенных звания Героя Советского Союза, установлен на территории музея ВВС СФ на Аллее героев-авиаторов Северного флота, открытой 29 октября 1968 года на улице Преображенского в посёлке Сафоново города Североморска Мурманской области (автор Э. И. Китайчук).

21 августа 2010 года Павлу Андреевичу присвоено звание Почетного гражданина города Ейска.

Администрация и Совет города Ейска приносят искренние соболезнования родным и близким Павла Андреевича Галкина. Мы скорбим вместе с вами.

Светлая память о Павле Андреевиче – мужественном защитнике Родины, мудром наставнике молодёжи, преданном товарище, добром и отзывчивом человеке навсегда останется в сердцах ейчан.