Сегодня в России отмечается Пушкинский день и День русского языка

6 июня в день рождения русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина, в России и в мире отмечается День русского языка. Праздник получил статус государственного в 2011-м, а за год до этого его учредили в Организации Объединенных наций — в рамках программы поддержки равноправия всех шести официальных языков ООН: английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского. Сегодня отмечается 223-я годовщина со дня рождения А. С. Пушкина. И по традиции во всех городах проводятся различные мероприятия. Не остались в стороне и ейчане. В сквере, который носит имя великого русского поэта, собрались почитатели творчества Пушкина, любители русского языка. К ним с приветственным словом к жителям и гостям города обратились исполняющий обязанности главы Ейска Дмитрий Кияшко, руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Краснодарском крае Сергей Костылев, благочинный ейского округа церквей настоятель Спасо-Преображенского собора города Ейска иерей Дмитрий Самохин. Участники народного самодеятельного коллектива поэтов, прозаиков и композиторов «Парус», творческие коллективы Ейского городского дворца культуры имени А.А. Колесникова, учащиеся детской школы искусств и гости праздника читали строки из произведений великого поэта, делились  своими новыми стихами и песнями, порадовали творческими номерами. К подножию памятника А.С. Пушкину возложили живые цветы.