Сегодня 25 Апр 2024

В Ейске прошло мероприятие, посвященное 33-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

Городские новости
Информация

Ежегодно утром 26 апреля ейчане собираются у памятного знака ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Не стал исключением и сегодняшний день. Вспомнить о том, с каким мужеством и героизмом люди боролись с последствиями взрыва мирного атома, почтить память погибших при ликвидации аварии пришли депутат ЗСК Сергей Белан, начальник управления внутренней политики и территориальной безопасности администрации МО Ейский район Александр Тагаев, глава города Ейска Валерий Кульков, председатель общественной организации «Союз «Чернобыль» России г. Ейска и Ейского района Александр Крыжний, участники событий и вдовы «чернобыльцев».
300 ейчан и 150 жителей Ейского района участвовали в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. 170 из них были удостоены государственных наград, 66 – награждены орденом Мужества. Не считаясь с риском для здоровья и жизни, «чернобыльцы» трудились в зоне повышенной радиоактивности. Приняв удар на себя, они уберегли мир от дальнейшего заражения губительными веществами атомного взрыва, однако еще долгое время будут ощущаться отголоски страшной техногенной аварии.
Собравшиеся на митинг, почтили минутой молчания память тех, кто ценой собственной жизни спас мир от страшных последствий аварии. Красные гвоздики и тюльпаны легли к подножию черного гранита – символа человеческого подвига и бесстрашия перед разрушительной силой мирного атома.