В Ейском историко-краеведческом музее им. В. В. Самсонова открылась новая выставка «Кубанские казаки на службе Отечеству»

Новости Отдела культуры и молодежной политики

На выставке, приуроченной к 230-летию переселения казаков Черноморского казачьего войска на Кубань, представлены предметы, с которыми черноморцы переселялись на Кубань: икона и Евангелие, оружие и монеты второй половины XVIII в. Важное место на выставке отведено освещению военной службы казаков Кубанского казачьего войска. Представлены фотографии и награды, оружие кубанских казаков, участвовавших в войнах в ХIХ-ХХ веках. В экспозиции размещена информация о ейчанах, служивших в 4-м гв. Кубанском казачьем кавалерийском корпусе, об участниках героического Кущёвского сражения. Кроме того, выставка освещает тему возрождения казачества на Кубани в последние десятилетия. В экспозиции представлены экспонаты, связанные с Ейским казачьим кадетским корпусом, среди которых есть уникальные предметы, подаренные музею первым казачьим генералом, атаманом Кубанского казачьего войска (1990-2008 г.г.), Героем Труда Кубани Владимиром Прокофьевичем Громовым. Посетить выставку «Кубанские казаки на службе Отечеству» можно до конца августа 2022 года по адресу: ул. Свердлова, 104/1, 3-й этаж. Телефон для справок: 8 (86132) 2-53-04.