43 года назад начался ввод советских войск на территорию республики Афганистан
Этому знаковому событию на Молодежной площади города было посвящено мероприятие. К "Черному тюльпану", как ейчане называют установленный на общественной территории гранитный камень, пришли сотни горожан. В едином порыве они отдали дань уважения воинам-интернационалистам и почтили память земляков, навечно оставшихся молодыми в далёкой и жаркой во всех смыслах стране. Ввод ограниченного контингента в Демократическую республику должен был поддержать просоветское афганское правительство и стабилизировать там политическую ситуацию, однако стал началом кровопролитного вооруженного конфликта, в который на долгие годы оказался втянут Советский Союз.
- Советские солдаты и офицеры проявили в Афганистане самые высокие боевые качества, мужество и героизм, хотя действовать приходилось в самых тяжелых условиях. Но выучка советских воинов позволила успешно противостоять профессиональным кадрам моджахедов. Низкий поклон воинам, выполнившим интернациональный долг, вечная память павшим, - обратился к собравшимся глава Ейска Дмитрий Кияшко.
На памятном мероприятии присутствовали руководитель муниципалитета Роман Бублик, депутат ЗСК Сергей Белан, председатель Совета МО Ейский район Олег Вяткин, председатель районного совета ветеранов Владимир Киселев, председатель Ейского отделения "Интернационалист" КРО ООО «РСВА» Иван Кухта, заместитель председателя местного районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство» Владимир Полонский, штатный священник Спасо-Преображенского собора Сергей Белоусов. Они отметили мужество и героизм земляков, которые выполнили свой священный воинский долг в Афганистане. Ейчане склонили головы под стук метронома, а затем возложили к памятнику цветы.








