С возложения цветов к памятным местам начались в Ейске мероприятия, посвященные 80-летию со дня освобождения города
«Южнее Ростова-на-Дону наши войска после упорного боя овладели городом и железнодорожным узлом Батайск. Наши войска, продолжая успешно развивать наступление, вышли на побережье Азовского моря и заняли город и порт Ейск»
Это отрывок из сводки Совинформбюро от 6 февраля 1943 года. На следующий день информация об освобождении Ейска была размещена на первой странице газеты «Правда» и в краевом «Большевике».
80 лет назад завершились 180 дней оккупации нашего города. Праздничные мероприятия по случаю значимой даты уже начались в Ейске. С самого утра к памятникам, посвященным Великой Отечественной войне, горожане возложили цветы. Глава г.Ейска Дмитрий Кияшко приветствовал земляков на площади Авиаторов. Здесь собрались воины 859-о Центра боевого применения и переучивания лётного состава морской авиации ВМФ, воспитанники клубов патриотической направленности.
- Не стереть с нашей памяти зверства нацистов! Сохраним в сердце подвиг солдата! Я с глубоким уважением отношусь к нынешним защитникам Отечества. Вы воспитаны на примере отцов и дедов-победителей. Вы с честью продолжаете славные боевые традиции воинов, которые в годы Великой Отечественной войны очистили мир от нацизма. Вспомним о советском солдате, тружениках тыла, поздравим их и в тишине почтим память павших. А сегодняшним защитникам Родины я желаю силы духа и только победы, - сказал Дмитрий Кияшко.





