Сегодня 03 Дек 2022

2 сентября – День образования патрульно-постовой службы полиции

2 сентября 1923 года приказом Центрального административного управления НКВД г. Москвы № 4 была утверждена «Инструкция постовому милиционеру», регламентирующая общие положения о постовой службе, права и обязанности постового милиционера. Этот день стал точкой отсчета деятельности патрульно-постовой службы в качестве структурного подразделения органов внутренних дел. Сегодня сотрудники патрульно-постовой службы это те люди, с кем чаще всего сталкиваются в повседневной жизни граждане. Функции этого подразделения  не ограничиваются только патрулированием  улиц. Они прибывают первыми в случае поступления сообщения о правонарушении, пресекают правонарушения, находят нарушителей правопорядка и проводят профилактические беседы с гражданами, что немаловажно для сохранения общественного порядка. Без патрульно-постовой службы не обходиться ни одно общественное и массовое мероприятие. Многие сотрудники полиции начинают свою службу в органах внутренних дел именно с этого подразделения. Сегодня отдельный батальон патрульно-постовой службы Отдела МВД России по Ейскому району возглавляет майор полиции Денис Попов. Под его руководством несут службу более 70 полицейских. Сотрудниками этого подразделения с начала текущего года выявлено более 1500 административных правонарушений и более 50 преступлений.  Летом 2022 года в дежурную часть обратился  иногородний мужчина, отдыхающий в г. Ейске, и пояснил, что находился в компании малознакомых людей, после чего один из них причинил ему телесные повреждения и похитил рюкзак с личными вещами. Сотрудники патрульно-постовой службы по «горячим следам» задержали местного жителя и возвратили собственнику его личные вещи. Также, весной этого года в полицию обратился молодой человек и сообщил, что на улице города неизвестный мужчина отвел его за помещение магазина, направил к виску потерпевшего страйкбольный пистолет и потребовал у молодого человека отдать имеющуюся у него портативную музыкальную колонку. После чего злоумышленник скрылся с места преступления. Сотрудники патрульно-постовой службы по «горячим следам» задержали подозреваемого и возвратили потерпевшему имущество. «Универсальное» подразделение - можно услышать и такие слова о патрульно-постовой службе. Они и оказывают помощь людям, и разыскивают преступников и обеспечивают порядок на улицах нашего города. В 99-летие со дня образования патрульно-постовой службы в системе МВД России поздравляем всех сотрудников подразделения, ветеранов службы с праздником. Ваша служба - это залог общественной безопасности и спокойствия граждан. Невозможно представить нашу повседневную жизнь без вашего участия - в будни и праздники вы всегда на посту. Огромная благодарность ветеранам подразделения. Ваши знания  и опыт воспитали не одно поколения сотрудников. От всей души желаем Вам здоровья, благополучия и новых профессиональных успехов!