Сегодня 30 Ноя 2022

21 июня 2022 года исполняется 113 лет подразделениям кинологической службы МВД России.

Сегодня успехи служебных собак в розыскной и охранной деятельности невозможно переоценить. И для сотрудников кинологического центра Отдела МВД России по Ейскому не стоит вопрос - с кем он будет нести службу и суточное дежурство, их напарники постоянные, неизменные - это лабрадоры, спаниели, немецкие овчарки. Кинологический центр в ейском отделе полиции создан в марте 2021 года.  Возглавляет подразделение майор полиции Сергей Вячеславович Мамаев. В Центре служат пять инспекторов-кинологов, совместно со своими четвероногими напарниками и напарницами: лабрадор Пегас, немецкая овчарка Жаде, немецкая овчарка Торро, немецкая овчарка Дарго, овчарки Альфа, Тобол, Галактика Дик и Буч. Самому младшему четвероногому полицейскому год, а самая старшая и опытная - семилетняя Жаде. Полицейские-кинологи уделяют большое внимание вопросам организации дрессировки и тренировки четвероногих напарников, которая проводится ежедневно. Поиск взрывчатых веществ и взрывных устройств, наркотических средств, караульная и конвойная службы - эти функции и выполняют напарники кинологов Отдела МВД России по Ейскому району. Работа специалиста-кинолога сложна и специфична. Современный кинолог не может состояться без глубоких знаний, мастерства, без терпения, наблюдательности и преданной любви к собаке. Кинологи чаще всего первыми прибывают на место происшествия, и именно от их квалификации, умения мгновенно ориентироваться в сложной обстановке, принимать взвешенные, продуманные и самостоятельные решения зависит выполнение служебных задач и сохранение человеческих жизней. Так, в июне 2022 г., прибывшими на место происшествия кинологом совместно со служебной собакой «Галактикой» были обнаружены недалеко от места совершения преступления похищенные личные вещи потерпевшего. Также, в июне этого года, кинологом и служебной собакой «Жаде», прибывшими на место происшествия, найден похищенный сельскохозяйственный инструмент. Уважаемые сотрудники кинологических подразделений, ветераны службы! От всей души поздравляем Вас с профессиональным праздником. Желаем  здоровья, благополучия, новых профессиональных успехов, самых смелых и умных Вам четвероногих напарников.