Сегодня 09 Дек 2022

Отдел торговли и курортов

Администрация Ейского городского поселения Ейского района информирует субъекты санаторно-курортного и гостиничного комплекса о применении физическими лицами, не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, специального налогового режима в виде налога на профессиональный доход (далее – НПД) при предоставлении услуг экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, инструкторов-переводчиков и услуг для временного проживания. Специальный налоговой режим в виде НПД установлен Федеральным законом от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее – Закон № 422-ФЗ). Согласно части 1 статьи 4 Закона № 422-ФЗ налогоплательщиками НПД признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном Законом № 422-ФЗ, В соответствии с частью 1 статьи 6 Закона № 422-ФЗ объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Физические лица, применяющие специальный налоговый режим НПД, могут оказывать услуги гражданско-правового характера, как физическим лицам, так и юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям с учетом требований Закона № 422-ФЗ. Федеральным законом от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» регулируется деятельность экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Согласно новым статьям 4.4 и 4.5 Федерального закона № 132-ФЗ экскурсовод (гид) и гид-переводчик, инструктор-проводник вправе оказывать услуги при условии прохождения ими аттестации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. Таким образом, при соблюдении положений Закона № 422-ФЗ и федерального закона, регулирующего  ведение соответствующих видов деятельности, физические лица, прошедшие аттестацию и оказывающие услуги экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, инструкторов-проводников физическим лицам и юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, вправе применять НПД. Вместе с тем, Закон № 422-ФЗ содержит запретительные положения как по перечню лиц (часть 2 статьи 4), так и в отношении видов доходов лиц (часть 2 статьи 6). Согласно пункту 3 части 2 статьи 6 Закона № 422-ФЗ при применении НПД объектом налогообложения не признаются доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений). Из этого следует, что Законом № 422-ФЗ предусмотрено применение физическими лицами и индивидуальными предпринимателями НПД только по услугам аренды (найма) жилого помещения. Понятие «услуги временного размещения и проживания» в Законе № 422-ФЗ не содержится. Таким образом, под применение НПД подпадают услуги по передаче в аренду жилых помещений.