«Библионочь – 2018»
21 апреля библиотечные площадки города Ейска в седьмой раз приняли участие в Всероссийской общенациональной социально-культурной акции в поддержку чтения «Библионочь». Тема нынешней «Библионочи» - «Магия книги». В эту ночь библиотеки раздвигают привычные границы деятельности, и лишний раз напоминают своим читателем, что в их стенах можно не только читать, но и общаться, развиваться и заниматься творчеством.
Настоящим праздником для гостей центральной городской библиотеки им. Е.А.Котенко стал Библиотечный калейдоскоп «Раскроем бережно страницы». В этот вечер были организованы: экскурсия по библиотеке, мини-галерея «Книжная иллюстрация» международного творческого объединения «АРТ-АЛЛЕЯ», выставка раритетных изданий «Духовное наследие», виртуальная выставка «Писатели – юбиляры». Успехом пользовался библиотечный лототрон и литературная викторина «Загадки старых переплетов».
Гости библиотеки совершили увлекательное путешествие в мир книг. Библиотекари продемонстрировали раритетное издание - книгу Л.Толстого «Война и мир» 1912 года.
Актеры ейского драматического театра драмы и комедии (руководитель Е.Ермакова) помогли зрителям окунуться в эпоху XIX века. Гости побывали на балу, приняли участие в игре «Цветочный этикет».
О выдающемся живописце, иллюстраторе книг, нашем замечательном земляке Дмитрии Митрохине рассказали и познакомили с его работами сотрудники Ейского историко-краеведческого музея им. В. В. Самсонова.
Далее путешествие продолжилось с помощью книги 1889 года «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа», где говорилось о городе Ейске.
Фольклорный коллектив «Во светлице» (под руководством Игоря и Натальи Дергоусовых) представил казачьи миниатюры «Один день из жизни казака».
С казачьими байками и притчами зрителей познакомил автор казак-наставник Широчанского хуторского казачьего общества Николай Глиняный. Зрители с удовольствием отгадывали загадки, слушали казачьи песни в исполнении автора.
Завершающая часть мероприятия была посвящена 80-летию Виктора Захарченко. Для зрителей был подготовлен медиа-час «Распрягайте, хлопцы, коней». Их познакомили с биографией и творчеством композитора, художественного руководителя и дирижера Кубанского казачьего хора. Мероприятие завершилось кубанскими посиделками с дегустацией кубанской выпечки.