Сегодня 19 Авг 2022

БИБЛИОТЕЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Новости Отдела культуры и молодежной политики

Каникулы в Центральной городской детской библиотеке продолжаются весело, познавательно и интересно. Юные читатели участвуют в разнообразных мастер-классах, узнают что-то новое из мира книг и его создателях, посещая обзоры литературы и познавательные мероприятия.

5 июля на мастер-классе «Мастерим и играем» мальчишки и девчонки узнали новые способы и базовые формы складывания бумаги в технике оригами.  В этой технике из бумаги можно сложить разные фигурки животных и птиц, а также самому изготовить реквизит для настольной игры. На занятии ребята научились изготавливать из обычного листа инвентарь для игры в баскетбол и  любимой в разных странах взрослыми и детьми игры бильбоке. Эта игрушка представляет собой шарик, прикреплённый к палочке. В процессе игры шарик подбрасывается и ловится на острие палочки или в чашечку. Побеждает тот, кто сможет поймать шарик наибольшее количество раз подряд. В конце занятия ребята устроили соревнования по настольному баскетболу.

5 июля сотрудники Центральной городской детской библиотеки с целью ознакомления и привлечения детей к чтению художественных и познавательных книг для ребят, посещающих школьную летнюю площадку на базе школы № 2, провели обзор литературы «Время даром не теряй, скорее книгу выбирай!».

Библиотекарь познакомила учащихся с новыми книгами абонемента и ценными книгами читального зала, а также с журналами, которые выписывает библиотека.

Особый восторг у детей вызвали книги с объёмными картинками и энциклопедии со стереоиллюстрациями, в которых есть гигантский постер-трансформер. После проведенного обзора у каждого читателя была возможность посмотреть понравившиеся книги и журналы из фондов библиотеки.