Сегодня 27 мая 2024

Для повышения безопасности пешеходов рекомендуется использование светоотражающих элементов на одежде

Информация ГИБДД

Статистика аварий с участием пешеходов, как правило, демонстрирует увеличение. Условия недостаточной видимости на дороге создаются в периоды рассвета, сумерек, дождя и тумана. Более того, многие пешеходы надевают капюшоны и наушники, что мешает им вовремя заметить приближающийся автомобиль и услышать его. Большинство серьезных дорожно-транспортных происшествий происходят в темное время суток, когда видимость на некоторых участках дороги ограничена. Соблюдение мер предосторожности помогло бы избежать многих несчастных случаев, если бы каждый пешеход, осознавая свою ответственность, заботился о том, чтобы его присутствие на дороге было заметно, как для него самого, так и для его ребенка.

Для повышения безопасности пешеходов в подобных условиях рекомендуется использование светоотражающих элементов на одежде. Например, световозвращатель позволяет заметить пешехода со 150 метров при ближнем свете фар и с 300-400 метров при дальнем.