Сегодня 14 Авг 2022

ЕЙСК ОТМЕТИЛ СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Новости Отдела культуры и молодежной политики

19 августа 2017 года на территории города Ейска были  проведены разноплановые тематические и концертные культурно-досуговые мероприятия, посвященные ежегодному традиционному празднику «День города Ейска  и Ейского района».

Праздничное утро  началось со «Звездной зарядки»,  молодежного пробега, посвященного Дню города, после которого прошла веселая детская игровая программа «С праздником!».  Пробег стартовал  в 09:20 часов утра от парка культуры и отдыха имени И.М. Поддубного и финишировал на площади у Центрального стадиона. Здесь в 10:00 часов с участием главы Ейского района Ю.А. Келембет, главы города Ейска В.В. Кулькова, представителей казачества, молодежи клубов по месту жительства, работников учреждений культуры и спорта состоялась церемония возложения цветов к памятнику основателю города М.С. Воронцову.

У здания администрации города в 10:00 часов утра выступили гости нашего города - народный духовой оркестр районного Дома культуры города Тимашевска, который во второй половине дня (в 15:00 часов) продолжил свое выступление на Приморском бульваре. Продолжил концертную программу у администрации народный хор русской и казачьей песни ГДК  с  программой «Город моего детства город моей любви».

В это же время около арки санатория «Ейск» с яркой праздничной программой выступил джазовый оркестр Ейского городского центра народной культуры «Ейск Биг-Бэнд».

Выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества «Ейск мастеровой» традиционно разместилась в парке Горького с 10:00-19:00 часов. В ней приняли участие более сорока мастеров Ейска и Ейского района, а также гости из Суздали, Иванова, Волгодонска и Армавира. Мероприятия в этот день  проводились не только для взрослой категории населения, но и для детей и подростков.

В парке имени М. Горького с 11:00 часов  работала интерактивная площадка для детей, на которой юные ейчане и гости города стали  участниками игровой программы «Самый быстрый, самый сильный, самый ловкий» с конкурсами, соревнованиями, развлечениями и призами.

В утренние часы (10:00 часов) в парке культуры и отдыха имени И.М. Поддубного прошла библиотечная акция «Читай-город», подготовленная работниками библиотечной системы города, в 17:00 народный коллектив поэтов, прозаиков и композиторов «Парус» представил поэтическую программу  «Строкою жизнь ейчан увековеч»,  а вечером в 18:00 часов на летней сцене парка состоялась праздничная концертная программа «Город – это я, город – это мы», в которой приняли  участие творческие коллективы городского центра народной культуры.

В 16:00 часов на воркаут-площадке парка культуры и отдыха имени И.М. Поддубного состоялась тематическая праздничная молодежная программа с участием творческих коллективов городского Дворца культуры: вокального коллектива «Престиж», а также молодых талантов города и района.

В День рождения города Ейска и Ейского района до 16.00 часов работал музей истории города Ейска (ул. Свердлова, 104/1) и художественный музей (ул. Таманская, 149), а до 22:00 часов -  мемориальный музей имени И.М. Поддубного (парк имени И.М. Поддубного), где работники музеев познакомили ейчан и наших гостей с новыми экскурсионными программами и тематическими выставками.

На площадке перед мемориальным музеем имени И.М. Поддубного все желающие могли посмотреть передвижную выставку «Князь-созидатель», посвященную 235-летию М.С. Воронцова, а в самом мемориале - основную экспозицию, рассказывающую о жизни и спортивной деятельности великого борца И.М. Поддубного.

В 19.30 часов  на Театральной площади состоялся  Большой праздничный концерт «К тебе с любовью». Перед началом концерта прозвучала литературная композиция «С любовью к Ейску», в который прозвучали стихи Почетного гражданина города Ейска Евгения Александровича Котенко. Торжественная церемония началась с  театрализованного  пролога, посвящённого юбилейным датам: 235-летию со дня рождения основателя города графа М.С. Воронцова и 155-летию головы дореволюционного Ейска В.В. Ненашева. Со словами поздравления к присутствующим обратились заместитель главы администрации Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Н.А. Долуда, глава Ейского района Ю.А. Келембет и глава города Ейска В.В. Кульков. Затем прошло чествование заслуженных работников города и района. В праздничном концерте приняли участие лучшие творческие коллективы городского Дворца культуры, а также гости - Государственный ансамбль песни и танца «Кубанская казачья вольница» и легендарная эстрадная группа «На-на».

В 22:00 часа все присутствующие полюбовались разноцветием праздничного фейерверка, после которого состоялась молодежная дискотека.

Также праздничные мероприятия прошли  в клубах пос. Широчанка (19.08. в 10:00 ч. – концерт «Я в этом городе живу, и город свой я прославляю»),  пос. Краснофлотский (19.08. в 16:00 ч. – концертная программа «Моя малая Родина», 20.08. в 11:00 ч. – игровая программа «Яства Спаса»), пос. Морской (20.08. в 16:00 ч. – познавательная программа «Уголок земли кубанской»), учреждениях библиотечной системы и отделах Ейского историко-краеведческого музея имени В.В. Самсонова.