Сегодня 09 Дек 2022

Ейские полицейские обращают внимание граждан на бдительность при приобретении услуг в сети Интернет

За текущую неделю в Отдел МВД России по Ейскому району обратились 4  местных жителей с сообщением о мошенничестве в сети Интернет. Как выяснили полицейские, одна из заявителей на интернет-сайте увидела объявление о сдаче жилья в г. Санкт-Петербург, связавшись  с «арендодателем» посредством переписки, женщину убедили перевести в счет предоплаты 7 000 рублей. После чего мошенники перестали выходить на связь с женщиной. Аналогичным образом поступила 51-летняя жительница Ейского района. Увидев в Интернете объявление о сдаче жилья в г. Ростов-на-Дону, перевела на указанный мошенниками счет предоплату в сумме 5 000 рублей. 36-летний ейчанин, желая приобрести строительные материалы, связался с «продавцом» материалов, объявление о продаже которых увидел в сети Интернет. Поддавшись на уловки мошенников, мужчина в качестве оплаты перевел по указанному злоумышленниками счету денежные средства в сумме 77 000 рублей. Товар, конечно же, заявитель не получил. По такой же схеме действовали мошенники при общении с 36-летним заявителем. Увидев в Интернете объявление о продаже легкового автомобиля, и заинтересовавшись выгодной покупкой, мужчина связался с «продавцом», который убедил покупателя перечислить предоплату в сумме 8 000 рублей. Автомобиль заявитель не приобрел, а якобы продавец перестал выходить на связь.

Полицейские призывают не пренебрегать правила финансовой безопасности:

- не сообщайте коды из поступивших смс – сообщений,

- не общайтесь с продавцами только через мессенджеры,

- никогда не сообщайте данные своей карты, а также любую банковскую информацию неизвестным лицам,

- проводите оплату после получения товара или наложенным платежом,

- прежде чем переводить деньги, удостоверьтесь в официальности сайта: в правильности его написания;

- не переходите по подозрительным ссылкам для оплаты выбранного вами товара;

- не доверяйте сайтам, запрашивающим полностью данные вашей банковской карты.

Если в отношении вас совершено противоправное деяние, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть Отдела МВД России по Ейскому району  по телефонам: 102,  8(86132) 2-05-05, 2-39-77, либо по адресу: г. Ейск, ул. К.Маркса, 27.