Сегодня 02 Дек 2022

Ейской межрайонной прокуратурой пресечен факт необоснованного начисления гражданину задолженности за потребленные коммунальные услуги

Прокуратура разъясняет

По результатам проведенной межрайонной прокуратурой проверки по поступившему обращению жительницы г. Ейска о нарушении законодательства в жилищно-коммунальной сфере установлено, что заявителем в декабре 2021 года на основании договора купли-продажи приобретено жилое помещение в многоквартирном доме. В силу ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации Российской Федерации, ст.ст. 223, 551, 558 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое (нежилое) помещение и коммунальные услуги возникает у собственника не ранее возникновения у него права собственности на данное жилое (нежилое) помещение, за исключением оплаты взносов на капитальный ремонт. Вместе с тем ресурсоснабжающей организацией в 2022 году заявителю незаконно выставлена задолженность за теплоснабжение и горячее водоснабжение за период с 2020 года. В этой связи межрайонной прокуратурой в адрес руководителя  ресурсоснабжающей организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, заявителю аннулирована задолженность за потребленные коммунальные услуги в размере в размере 9 тыс. руб., виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
                                                                  Д.В. Червяк, помощник Ейского межрайонного прокурора, юрист 1класса