Сегодня 27 Янв 2023

Филиалу детской библиотеки города Ейска присвоят имя Григория Дмитриевича Трубачева

Новости Администрации

Этот вопрос обсудили на заседании топонимической комиссии городской администрации. Предложения вдовы почетного гражданина  города Ейска и Ейского района Евгения Котенко, а также депутата ЗСК Сергея Белана было единодушно поддержано. При обсуждении какой именно библиотеке присвоить имя нашего земляка, фронтовика, писателя Григория Дмитриевича Трубачева выбор был сделан в пользу детской библиотеки-филиала № 6, которая располагается по ул.Плеханова, 1/1. Она пользуется популярностью у жителей этой части города, рядом с ней находятся школы и детский сад. А ведь именно подрастающему поколению адресованы многие произведения ейского автора. В библиотеке есть возможность и обязательно будет оформлен уголок, посвященный жизни и творчеству писателя.

Комиссия уже получила согласие Григория Дмитриевича Трубачева присвоить его имя детской библиотеке.

Еще один вопрос, который обсудили на топонимической комиссии - переименование улицы Повстанческой в улицу Федора Дудченко.  Уроженец Кабардино-Балкарии  из 28-и прожитых лет последние 10 лет вместе с женой и маленькой дочкой жил в городе Ейске по ул.Повстанческой. Младший сержант погиб в этом году в ходе военной специальной операции. Федор Николаевич был награжден орденом Мужества посмертно. Увековечить имя защитника Отечества предложила вдова военнослужащего.
На комиссии было принято решение – при строительстве новых улиц присвоить одной из них имя Федора Дудченко.