Сегодня 24 Фев 2024

Информация для населения о мерах пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период

С наступлением холодов возрастают риски возникновения пожаров в частных домовладениях, многоквартирных жилых домах, дачных строениях и гаражах.

В этот период основными причинами пожаров является: неосторожное обращение людей с огнем и детская шалость с огнем; несоблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов и газоиспользующего оборудования, баллонного газа, использование для розжига горючих жидкостей, перекал печи, применение самодельных обогревателей, использование неисправных электроприборов и неисправной электропроводки.

В целях недопущения пожаров, гибели людей и имущества необходимо выполнять требования пожарной безопасности:

не загромождать жилые помещения, эвакуационные выходы и пути эвакуации (коридоры, балконы, лоджии, лестничные площадки, проходы к наружным пожарным лестницам, другие пути для возможной эвакуации) предметами мебели, детскими колясками, другими изделиями, горючими материалами;

при парковке автомобилей не перекрывать проезды для специальной техники к дому, подъезду, пожарным гидрантам. Не использовать для стоянки автомобилей специальные площадки и оконечность тупиковых проездов, предназначенных для разворота, и размещения пожарно-спасательной техники;

оснастить квартиру или частный дом первичными средствами пожаротушения, например небольшим огнетушителем. Вблизи частных и дачных строений, рядом с гаражом в гаражном кооперативе иметь противопожарный инвентарь (емкость с водой, песком, лопаты, ведра и др.);

установить (при возможности) в квартире, частном доме автономный оптико-электронный дымовой пожарный извещатель, предназначенный для обнаружения дыма малой концентрации в закрытых помещениях при загораниях и выдачи тревожных извещений в виде громких звуковых сигналов;

соблюдать правила пожарной безопасности при использовании газовых приборов и отопительных печей, использовать только исправное оборудование;

не оставлять детей без присмотра, не позволять детям играть со спичками, зажигалками, иными источниками огня, не разрешать детям в ваше отсутствие самостоятельно пользоваться газовыми плитами и электронагревательными приборами. Разъяснить детям причины пожаров, действия при обнаружении пожара.

Действия при пожаре

При обнаружении признаков пожара немедленно вызывайте пожарную службу по телефону - 01, 101, 112 укажите адрес пожара. Покиньте горящее помещение и плотно закройте двери. Оповестите соседей о пожаре. Если нет доступа к телефону, попросите соседей вызвать пожарную службу.

Запомните и запишите номера телефонов специализированных служб: Государственная противопожарная служба 01, 101; ЕДДС Ейского района - 8(861-32) 3-03-06; ЕДДС Ейского городского поселения Ейского района 8(861-32) 7-05-98.

Обращаем Ваше внимание, что в целях недопущения трагедии необходимо исполнять долговые обязательства в сфере жилищно - коммунального хозяйства.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Согласно ст. 20.4. КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 40 тысяч до 60 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 400 тысяч рублей. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 80 тысяч до 100 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 90 тысяч до 110 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц - от 700 тысяч до 800 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

Информация ГИБДД