Сегодня 18 Авг 2022

ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС «СТАЛИНГРАД: 200 ДНЕЙ МУЖЕСТВА»

Новости Отдела культуры и молодежной политики

16 февраля 2018 года в ГДК в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы прошел исторический экскурс «Сталинград: 200 дней мужества».

Сталинградская битва, начавшаяся 17 июля 1942 года, считается одной из самых крупнейших и важнейших в ходе Великой Отечественной войны. Силы вермахта намеревались разгромить Красную армию на юге СССР, однако советские войска не позволили осуществить реализацию плана немецко-фашистского командования, героически сражаясь. Всего боевые действия Сталинградской битвы длились 200 дней и завершились 2 февраля 1943 года. Беспримерный героизм солдат-защитников Сталинграда достоин того, чтобы о нем знали и помнили все. О победах и поражениях, о силе воли и стойкости рассказывала ведущая на историческом экскурсе «Сталинград: 200 дней мужества» участникам клубного любительского объединения «Ейские ветераны» под руководством Устиновой Светланы. В ходе мероприятия зрители смогли послушать стихи о Сталинграде, а также посмотреть документальный фильм «Сталинградская битва: над бездной», повествующий об ужасах войны, через которые пришлось пройти советской армии ради победы.