Сегодня 09 Дек 2022

Министерство экономики Краснодарского края информирует

Стартовала программа промышленной ипотеки, согласно постановлению Правительства РФ от 06.09.2022 № 1570. По условиям программы льготные кредиты предоставляются на приобретение объектов недвижимого имущества в целях осуществления промышленного производства в сумме до 500 млн рублей на срок до 7 лет. Ставка по кредиту для технологических компаний составляет 3 % годовых, для иных заемщиков – 5 % годовых; по программе льготного кредитования субъектов МСП согласно
постановлению Правительства РФ № 1764 и стимулирования кредитования (ПСК «Инвестиционная»), реализуемой Банком России совместно с АО «Корпорация МСП» в течение первых 3 лет льготного периода ставка по кредиту для среднего бизнеса снизилась до 2,5 %, для малого и микробизнеса до 4 %. Следующие 2 года ставка по кредиту также рассчитывается по формуле «ключевая ставка на дату подписания договора плюс не более чем 2,75 %»; по программе «1764»1 максимальная ставка рассчитывается по формуле «ключевая ставка ЦБ РФ + не более 2,75 %» и на текущий момент составляет не более 10,25% годовых. Обращаем внимание, что изменение ставок стало возможно благодаря снижению ключевой ставки Банка России с 8 до 7,5 % годовых (с февраля 2022 года Банк России 6 раз снижал ключевую ставку с 20 до 7,5 %).