Начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю встретился с победителями творческого конкурса среди учащихся «полицейских классов»

В краевом главке полиции состоялась торжественное награждение победителей и лауреатов краевого конкурса эссе «На благо России, во славу Кубани!» среди учащихся «полицейских классов». Ейский район представляла учащаяся 10 «А» класса МБОУ СОШ № 3 г. Ейска Виктория Шилина, которая в своей творческой работе отразила деятельность центра кинологической службы Отдела МВД России по Ейскому району. Для юных гостей и их родителей, приехавших из Ейска, Новороссийска, Анапы и Геленджика, полицейские организовали ознакомительные экскурсии в подразделения. Начальник Дежурной части ГУ МВД России по Краснодарскому краю полковник полиции Артур Леушканов рассказал детям о том, как происходит управление наружными нарядами и принимаются сообщения о преступлениях. Ребята узнали о круглосуточном сборе и передаче информации об оперативной обстановке, организации действий личного состава по обеспечению общественного порядка. Руководитель подразделения поделился впечатляющими цифрами: за девять месяцев этого года Дежурными частями края принято и обработано более миллиона сообщений о происшествиях. Не менее интересной стала экскурсия в краевой Экспертно-криминалистический центр. В подразделении с юными полицейскими поделились спецификой работы по осмотру места происшествия, обнаружению, фиксации и изъятию следов, благодаря которым, удается не только найти важные улики, но и установить личность подозреваемого в совершении преступления. Специалист продемонстрировал гостям содержимое криминалистического чемодана и дал возможность ощутить себя в роли эксперта. Экскурсанты с азартом снимали отпечатки пальцев с различных предметов и попытались коллективно составить дактокарту. После знакомства с работой кубанской полиции ребята с родителями, педагогами и наставниками проекта встретились с начальником ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Генерал-лейтенант полиции Владимир Андреев в торжественной обстановке наградил победителей и лауреатов конкурса дипломами и памятными подарками. Заместитель председателя Общественного совета Василий Бабак вручил путевки во Всероссийский детский центр «Орленок», смена в котором начнется уже на следующей неделе. С заслуженными наградами детей поздравила председатель жюри конкурса, главный редактор «Милицейской газеты Кубани» Татьяна Ширшова, отметив высокий уровень работ и грамотное построение текста. Лучшие работы будут опубликованы в ведомственной газете в ближайшем выпуске. Учащиеся «полицейских классов» выступили с ответным словом. Подростки прочитали стихотворения собственного сочинения и вручили Владимиру Андрееву рисунки и поделки.