Сегодня 26 Апр 2024

«Ночь искусств» в Ейске

«Ночь искусств» – ежегодная всероссийская акция, в которой принимают участие все учреждения культуры. В этот день проводятся всевозможные мероприятия, которые начинаются не ранее 18 часов. Двери музеев, театров, концертных залов открыты для бесплатного посещения.

В этом году «Ночь искусств», по сложившейся традиции, проводилась в Художественном музее. К этой акции было приурочено открытие выставки «Духовным светом озаренный мир».  Духовность в искусстве – ключевая идея мероприятия. Художественные и графические работы из фондов Ейского историко-краеведческого музея им.В.В.Самсонова, работы прихожан, которые предоставила «Ейская епархия» и работы ейских художников явились прекрасным дополнением к рассказам ведущих М.Сидоренко и И.Трутневой. Гости музея услышали интересные рассказы, связанные с историей нашего города. Проникновенно исполнили музыкальные произведения на гитаре, учащиеся ДШИ Д.Чекмарев и Д.Горбачёв. Участники вечера получили возможность услышать церковное песнопение певчих из станицы Старощербиновской, звучали стихи и народная песня в исполнении ведущего научного сотрудника художественного музея А.В. Хмара, танцевальный дуэт из ГДК лёгким вальсом погрузил присутствующих в атмосферу красоты и гармонии.

Духовность поистине была царицей вечера, она открыла свою душу всем тем, кто любит и ценит искусство во всех его прекрасных проявлениях.