Сегодня 30 Июн 2022

Обращение к организаторам перевозок групп детей

Информация ГИБДД

При осуществлении организованных перевозок групп детей, необходимо помнить, что данный вид деятельности осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.09.2020 г. № 1527, которым утверждены правила организованной перевозки детей автобусами и определены требования при организации и осуществлении данного вида перевозок автобусами в городском, пригородном, и междугороднем сообщении. Уведомление подается в подразделение Госавтоинспекции при организованной перевозке одним или двумя автобусами не позднее двух дней до дня планируемой перевозки. Приказом МВД России от 23.06.2021 N 469 утверждена форма уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами. Данная форма уведомления используется в случае, если организованная перевозка группы детей осуществляется 1 или 2 автобусами. В случае если перевозка осуществляется 3 автобусами и более, то подается заявка на сопровождение автобусов патрульными автомобилями подразделения Госавтоинспекции. Таким образом, перед началом осуществления организованной перевозки группы детей, которая производится 1 или 2 автобусами, организатором перевозки (в том числе фрахтователем или фрахтовщиком) подается соответствующее уведомление в подразделение Госавтоинспекции на районном уровне по месту начала перевозки. Подать такое уведомление необходимо не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородном сообщении и не позднее 24 часов до начала перевозок в городском и пригородном сообщениях. В уведомлении необходимо указать информацию:

об организаторе перевозки,
о перевозчике,
об автобусе (автобусах),
о водителе (водителях),
о маршруте перевозки,
о лицах, находящихся в автобусе в процессе перевозки.

Помните, что в случае выявления нарушения правил перевозки детей предусмотрена административная ответственность в соответствии с ст. 12.23 КоАП РФ с последующим направлением сообщений (ходатайств, представлений) для принятия предусмотренных законодательством мер в компетентные органы. Безопасность детей - наша общая задача, мы должны приложить все силы, чтобы с ними ничего не случилось! Берегите детей - соблюдайте установленные Правила!

с уважением, начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Ейскому району подполковник полиции Николай Владимирович Соловьев