Обучающий семинар для инструкторов, задействованных в обучении членов УИК

Новости ТИК
Избирком

В рамках подготовки к предстоящим выборам депутатов Совета Ейского городского поселения Ейского района четвертого созыва назначенных  в единый день голосования 8 сентября 2019 года председателем территориальной избирательной комиссией Ейская городская И.А. Меркаленко совместно с системным администратором ГАС «Выборы» Н.А. Палонской   проведен обучающий семинар для инструкторов, задействованных в обучении членов  участковых избирательных комиссий (далее – инструкторы УИК),  посвящённый применению технологии изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-кодом), благодаря которому появляется возможность в ускоренном режиме вводить их в ГАС «Выборы».

На каждые десять участковых комиссий Ейского городского поселения Ейского района определен 1 инструктор для обучения операторов специального программного обеспечения участковых комиссий для изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-кодом). Подбор кандидатур инструкторов,  привлекаемых для обучения операторов, осуществлялся по определённым критериям. Учитывалось наличие соответствующего образования в сфере информационных технологий и опыта работы с IT-технологиями в части сборки и ремонта компьютеров, настройки компьютерных сетей, установки операционных систем и офисных приложений, сбора‚ хранения и передачи информации.

Обучающий семинар состоял из лекции председателя, который ознакомил инструкторов с новеллами избирательного законодательства в преддверии выборной кампании 8 сентября 2019 года, а также практического занятия, где каждый инструктор попробовал самостоятельно изготовить итоговый протокол участковой комиссии об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-кодом). Системным администратором ГАС «Выборы» Н.А. Палонской были наглядно продемонстрированы особенности по изготовлению протоколов с QR-кодом.

На мероприятии рассмотрен порядок обучения операторов специального программного обеспечения участковых комиссий Ейского городского поселения Ейского района, все инструкторы были обеспечены соответствующим методическим материалом.