Сегодня 09 Дек 2022

«Память сильнее времени»

Новости Отдела культуры и молодежной политики

Выставка под таким названием вчера была открыта в фойе Центра народной культуры г.Ейска. Здесь же прошла премьера спектакля «От имени погибших», основанного на реальных событиях. Все мероприятия этого дня, посвященные трагедии 214 детей-инвалидов Ейского детского дома, проходили в рамках реализации просветительского проекта «Без срока давности», инициированного президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он направлен на сохранение памяти о Великой Отечественной войне и противодействие фальсификации истории. - Вы не просто восстанавливаете ход исторических событий, вы утверждаете превосходство идей гуманизма и предостерегаете тех, кто сегодня стремится переписать историю, организовать новый мировой порядок, основанный на идеологии нацизма, - обращался к ейчанам в правительственной телеграмме сенатор РФ Александр Карелин. Зачитал ее присутствующим в зале глава муниципалитета Роман Бублик. - Мы все с вами видим, что происходит, когда люди забывают свою историю. Мы не можем допустить такого. Это наши дети, наша трагедия и наша история. Ничто не забыто и никто не забыт. Пусть никогда и никому не придется пережить то, что пришлось пережить им, - обратился к кадетам, студентам и школьникам в зале Роман Юрьевич. - Первый в истории публичный процесс над пособниками фашистов состоялся в Краснодаре в июле 1943 года. Работа следственная велась и продолжается сейчас, несмотря на то, что прошло 80 лет. У каждого злодеяния есть имя и фамилия. Многие получили по заслугам, но не все, поэтому работа продолжается, - рассказывал руководитель организационно-контрольного отдела Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Михаил Шитов. Говорили гости из краевой столицы и о возрожденном фашизме, его пропаганде и информационной войне сегодня, призывая молодежь быть бдительными. После завершения спектакля «От имени погибших» по одноименной документальной повести Леонида Дворникова со слезами на глазах и словами благодарности вышли на сцену Ольга Лялина - дочь выжившего воспитанника Ейского детского дома Льва Орченко и Аза Ромашкина - родная племянница одного из погибших воспитанников Георгия Аванесова. Еще много горьких фактов было приведено и теплых слов сказано в адрес инициаторов, создателей и артистов спектакля депутатом ЗСК Сергеем Беланом и главой города Ейска Дмитрием Кияшко. Многолетняя работа заместителя директора местного историко-краеведческого музея Марины Сидоренко, по крупицам собранных фактов и проведенных встреч, в том числе благодаря режиссеру Елене Ермаковой, услышана не только в г.Ейске, о ней будут знать во всей России. В заключение мероприятия номер жестовой песни «Встанем», в исполнении учащихся общеобразовательной специальной школы-интерната № 2 г. Ейска с проблемами слуха, зрители встретили стоя.