Сегодня 18 Авг 2022

ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ "БЕСКОЗЫРКА"

Новости Отдела культуры и молодежной политики

Воспитанники военно-патриотического клуба «Легион», находящегося в ведомстве Центра молодежи, приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Бескозырка», которая в этом году прошла уже 50-ый раз и была посвящена  75-й годовщине высадки героического десанта советских моряков-черноморцев в Новороссийской бухте и образованию плацдарма «Малая земля» в 1943 году. Ребята посетили музей города Новороссийска и передали частицу ейской земли, взятой с площади Революции и свидетельство о присвоении почетного титула «Молодое имя Ейского района» кавалеру Ордена Красной Звезды Чаленко Виктору Николаевичу, воевавшего на «Малой земле» и похороненному в городе Новороссийске. В памятной процессии приняли  участие: губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина, депутат Государственной думы Владимир Синяговский, председатель городской думы Александр Шаталов, представители администрации края, города, командиры частей Новороссийского гарнизона, депутаты ЗСК и городской думы, герой России Евгений Шендрик, почетные граждане города, представители молодежи края и городов России. В память обо всех, кто сражался и погиб на огненном плацдарме «Малая земля» к подножию мемориала была возложена Гирлянда Славы. Возле мемориала  «Малая земля» прошел митинг памяти. С торжественной речью выступили губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и другие почетные гости, приехавшие принять участие в акции. В завершении митинга с берега, на который 75 лет назад высадился легендарный десант майора Цезаря Куникова, в память о погибших защитниках Малой земли в воды Цемесской бухты была опущена бескозырка – символ беспримерного мужества, стойкости героев-малоземельцев.