Сегодня 19 Авг 2022

Полицейские предупреждают, что мошенники продолжают обманывать граждан по телефону и в Интернете

89-летняя местная жительница обратилась в Отдел МВД России по Ейскому району и сообщила, что на ее мобильный телефон поступил звонок от неизвестного лица, который представился «сотрудником банка». Лже-банкир пояснил, что на имя женщины пытаются оформить кредит в сумме 1 500 000 рублей. И для того, чтобы обезопасить себя и сохранить свой капитал, необходимо перевести деньги на предложенные резервные счета. Однако, заявительница, ответила, что самостоятельно обратиться в отделение банка и прекратила разговор с мошенником.

Сотрудники полиции очередной раз убедительно призывают Вас быть предельно бдительными!

- не вступайте в телефонный разговор с незнакомцами, особенно, когда речь идет о деньгах;

- не сообщайте посторонним лицам данные о своих банковских картах, даже сотрудникам банка;

-чтобы не стать жертвами мошенников не пересылайте деньги сомнительным гражданам или организациям;

- настоящие сотрудники не попросят вас делать тестовые переводы денег на резервные и страховые счета;

- не следует сообщать незнакомцам коды поступающие через СМС;

- помните для того, чтобы оформить кредит необходимо предъявить оригинал документа удостоверяющего личность.

В дежурную часть ОМВД России по Ейскому району обратился 36-летний местный житель. Мужчина пояснил, что на одной из Интернет-площадок увидел  объявление о продаже строительных панелей. Позже, связавшись с якобы продавцом и договорившись о сделке перечислил лже-продавцу в счет предоплаты денежные средства в сумме 29 000 рублей. После чего, конечно же, «продавец» перестал выходить на связь, а строительные материалы так и не были доставлены мужчине.

Полицейские призывают проявлять бдительность:

- никогда не сообщайте данные своей карты, а также любую банковскую информацию неизвестным лицам,

- проводите оплату после получения товара или наложенным платежом;

- не загружайте приложения на телефон из других источников, кроме официальных магазинов.

Если в отношении вас совершено противоправное деяние, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть Отдела МВД России по Ейскому району  по телефонам: -102, - 8(86132) 2-05-05, 2-39-77, либо по адресу: г. Ейск ул.К.Маркса 27.