Сегодня 09 Авг 2022

Полиция разъясняет изменения по срокам временного пребывания иностранных граждан и сроков постановки их на учет по месту пребывания

До настоящего времени продолжают действовать временные меры в соответствии  с Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 г. № 364 по приостановлению течения сроков временного пребывания иностранных граждан, сроков постановки их на учет по месту пребывания без необходимости совершения действий для их продления. Указанные   меры действуют до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством. 20 мая 2022 г. распоряжением Правительства Российской Федерации № 1253-р такие ограничения сняты в отношении республик Абхазии, Беларуси, Донецкой Народной Республики, Казахстана, Китая, Луганской Народной Республики, Монголии, Украины, Южной Осетии. Это означает, что гражданам указанных государств необходимо покинуть Российскую Федерацию до 17 августа 2022 года. 6 июня 2022 г. распоряжением Правительства Российской Федерации № 1454-р перечень государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение, дополнен Республикой Армения и Киргизской Республикой. Гражданам указанных государств необходимо выехать из Российской Федерации не позднее 3 сентября 2022 г. В связи с постепенным снятием временных ограничений на транспортное сообщение перечень государств будет дополняться.