Сегодня 27 мая 2024

Православные отмечают Крещение

Сегодня православные отмечают один из главных христианских праздников - Богоявление или Крещение Господне. В эту ночь верующие после освящения воды на богослужениях погружаются в купели. Эту леденящую тело, но согревающую душу традицию соблюдают и ейчане, причём не только глубоко верующие. Ведь купание в крещенской воде – один из самых популярных религиозных обрядов – больше народный, чем церковный. Каждый год в ледяную воду окунаются около полутора тысяч жителей нашего города.  Но в последние два года из-за распространения коронавируса купания проводят с особой осторожностью, да и число смельчаков заметно поубавилось. Сегодня по официальным данным на «открытой воде» обряд крещенского купания совершили более 450 человек. На побережье Ейского лимана, в створе базы отдыха «Приазовье» для них были установлены палатки для переодевания, в припаркованном на берегу автобусе можно  было укрыться от снега и ветра, выпить горячего чая. Здесь же дежурили спасатели, медики и сотрудники полиции.