Сегодня 09 Дек 2022

С днём рождения, ветеран!

Сегодня свой 97-й день рождения отмечает ветеран Великой Отечественной войны Пётр Иванович Смотров. С этим событием фронтовика от имени исполняющего обязанности главы Ейска Дмитрия Кияшко, всех ейчан и, конечно, от себя лично поздравил заместитель главы города Андрей Скачедуб. Он пожелал имениннику здоровья, бодрости духа, всегда отличного настроения и обязательно отпраздновать 100-летний юбилей. А повидал на своём веку Пётр Иванович немало. Родившийся в 1925 году, он был призван в армию начале 1943 и до наступления своих 18 лет обучался в учебном центре на артиллериста. Уже в августе 1943 года вместе с другими бойцами он попал в третью отдельную противотанковую бригаду 1330 резерва главнокомандующего. Воевал под Смоленском, потом под Ельней, освобождал город Орша республики Белоруссии. За бой, в котором Пётр Иванович вместе со своим расчётом подбил два танка, удостоен ордена «Красной Звезды», также награждён медалью «За отвагу». Воевал на Закарпатье, в Чехословакии, Польше. Здесь в январе 1945 года, когда войска шли в наступление, расчёт попал в засаду, и Петра Ивановича ранило в ногу. Ему повезло, что пуля не задела кость и в госпитале ему оказали всю необходимую медицинскую помощь. После выписки он отправился домой в Воронежскую область. Но многодетной семье в тот период было очень голодно, и Пётр Иванович вместе с младшим братом отправился в поисках лучшей доли на Кубань, к тёте, которая жила в селе Воронцовка Ейского района. Да так и остались Смотровы здесь, восстанавливали народное хозяйство Приазовья. Встретил жену, с которой воспитал четверых детей. У него есть внуки и правнуки. Сейчас фронтовик проживает в Ейске. Два года назад Петру Ивановичу была вручена юбилейная медаль «За освобождение Беларуси», которая учреждена по указу Президента Александра Лукашенко. К слову, это уже вторая юбилейная медаль — первую он получил двенадцать лет назад.