Сегодня 19 Авг 2022

СЕГОДНЯ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 97 ЛЕТ С. Ф. БОНДАРЧУКУ

Новости Отдела культуры и молодежной политики

К памятнику известному актёру и режиссёру с утра пришли работники культуры, жители города. Участники мероприятия почтили память  знаменитого ейчанина и возложили цветы.

Судьба и жизнь Сергей Бондарчука тесно связана с Ейском. Именно здесь прошло его детство, в 1937 году он окончил городскую школу № 2, в 1937-38 годах играл свои первые роли на сцене Ейского драматического театра. Из Ейска отправился покорять Москву.

Известность Сергею Фёдоровичу принесла и актёрские, и режиссёрские работы.  Большой успех актёру принесло исполнение главной роли в фильме «Тарас Шевченко» (1951 год). Фильм очень понравился И. В. Сталину.

В возрасте 31 года (в мае 1952 года) Бондарчук получил звание «Народный артист СССР», минуя звание «Народный артист РСФСР».

С 1959 года он – режиссёр киностудии «Мосфильм». Режиссёрский дебют — фильм «Судьба человека», который был снят в 1959году. В этом фильме он также сыграл главную роль — Андрея Соколова.

Сергей Фёдорович Бондарчук снялся в 40 фильмах, как режиссёр создал 9 кинокартин, ещё к 9 написал сценарии.

Сергей Фёдорович Бондарчук скончался 20 октября 1994 в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.