Сегодня 15 Янв 2025

Сегодня исполняется 111 лет со дня рождения Героя Советского Союза Василия Григорьевича Миловатского

Городские новости
Информация

Еще в 2015 году в Ейске на здании военкомата в память об отважном и мужественном человеке была установлена мемориальная доска. И это не случайно, ведь Герой Советского Союза работал в горвоенкомате в  далеком 1943 году в должности начальника второй части. А до прибытия в наш портовый город Василий Григорьевич бил врага под Новороссийском, на Малой Земле был ранен, после чего уже не вернулся на фронт.
О подвиге Миловатского пишут: «с августа 1942 г. участвует в непрерывных оборонительных боях на Кубани: на Таманском полуострове и под Новороссийском. Командир роты 322-го батальона морской пехоты лейтенант Василий Миловатский в боях 20 сентября - 12 октября 1942 г. умело организовал оборону важной высоты 42.7, отразил девятнадцать атак противника. На подступах к этой высоте были уничтожены 870 немецких и румынских солдат и офицеров. Во главе роты он неоднократно ходил в штыковые контратаки. Сбросив бушлаты, в одних тельняшках морские пехотинцы стремительной атакой бросались на врага. Всего в августе - октябре 1942 г. на личный боевой счёт офицера Миловатского было зачислено 128 уничтоженных им вражеских солдат».

Еще больше интересного можно прочитать на сайте Ейского историко-краеведческого музея https://muzeisamsonova.ru/milovatskiy-vasiliy-grigorevich/

Новости

Городские новости
Информация ГИБДД
Городские новости
Информация ГИБДД
Городские новости
Информация ГИБДД