Сегодня исполняется 130 лет со дня рождения талантливого хирурга, ветерана Великой Отечественной войны Виктора Александровича Фокина

Он родился в Воронеже в семье железнодорожного служащего. В 1912 году окончил воронежскую гимназию №2 и поступил на медицинский факультет Харьковского университета. 1 августа 1914 года началась Первая мировая война, и студент Фокин отправился на фронт.

В 1915 году Виктор служил ординатором в Ейском городском лазарете № 65 Всероссийского земского союза. Его называли еще «турецким» - там лечили пленных турок, которых в городе было около тысячи человек. Врачи и медсестры в то время не только выхаживали раненых, но и боролись с сыпным тифом и холерой, которые тогда свирепствовали в Ейске. Но и в эти суровые будни молодость брала свое – в лазарете Виктор познакомился с симпатичной сестрой милосердия Ниной, ставшей его спутницей жизни на долгие годы.

Продолжение интересной статьи о Викторе Александровиче https://muzeisamsonova.ru/prizvanie-iscelyat/