Сегодня 02 Окт 2022

Сегодня отмечается 80 лет со дня героической обороны города Ейска

Бои за город происходили в районе поселка Широчанка. На Ейск наступал 8-й полк 5-й румынской кавалерийской дивизии и полк СС 296-й немецкой пехотной дивизии. Город защищали бойцы 144-го отдельного батальона морской пехоты, 305-го специального батальона морской пехоты и истребительного батальона городского отдела НКВД, моряки кораблей Азовской военной флотилии. Защитники Ейска мужественно противостояли превосходящим силам наступающего противника. В эту памятную дату в районе боев за город собрались почтить память защитников Родины представители администрации города Ейска и Ейского района, работники учреждений культуры города Ейска, военнослужащие, казачество, студенты, воспитанники патриотических клубов по месту жительства г. Ейска и общественность. Перед собравшимися выступили кандидат исторических наук, доцент, Председатель Совета Ейского отделения Российского военно-исторического общества Г. М. Курков; заместитель главы города Ейска А. А. Скачедуб; председатель Совета ветеранов войны и труда МО Ейский район В. Г. Киселев. Казак-наставник Широчанского хуторского казачьего общества сотник Н. Н. Глиняный исполнил авторскую песню, посвященную нашим землякам. Собравшиеся почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к месту предполагаемых боев.