Сегодня 30 Ноя 2022

Сегодня в Ейске зажгли «свечу памяти» о 214-ти детях, убитых фашистами в октябре 1942 года

Есть события, над которыми время не властно, и чем дальше в прошлое уходят годы, тем весомее становится их значение. 80 лет назад, 9 и 10 октября 1942 года в городе Ейске произошла страшная бесчеловечная трагедия: 214 детей-инвалидов Ейского детского дома были зверски замучены фашистскими оккупантами в машинах-душегубках. Сегодня в память о детях, чьи загубленные судьбы унесли те страшные события военных лет, вновь зажжена свеча памяти у мемориала на старом кладбище. Дети и война. Нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом. Ведь дети рождаются для жизни. Присутствующие склонили головы и почтили минутой молчание всех тех, кто погиб от мучений и пыток в фашистских концлагерях, от взорвавшихся снарядов, в газовых камерах, закрывших своим телом детей и стариков, бросавшихся под танки.  К подножью мемориала легли цветы и игрушки от детей Ейской школы-интерната, кадет, юнармейцев, почетных гостей, родственников, прибывших в наш город по случаю мероприятия и просто ейчан.