Со дня рождения Героя Советского Союза Василия Яковлевича Тарановского исполнилось 116 лет

Высокого звания наш земляк был удостоен за личное мужество, отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны. Особо он отличился в Варшавско-Познанской операции при овладении городом Плоцк в январе 1945 г. В наградном листе на командира взвода моторизованного батальона автоматчиков 2-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта Василия Яковлевича Тарановского приведено описание его подвига: «За период боевых действий батальона на 1-м Белорусском фронте гв. лейтенант Тарановский показал себя стойким, мужественным и геройским офицером. Получив задачу ворваться десантом на танках в гор. Плоцк, тов. Тарановский показал образцы мужества и геройства. Ворвавшись в город на 4 танках со своим взводом из 20 человек, был окружён вражеской пехотой, которая вела губительный огонь по десанту и танкам, но благодаря предпринятой атаке, вражеская пехота была уничтожена и взвод приступил к очищению зданий от противника. В этом бою его взвод уничтожил до 200 немецких солдат и офицеров и захватил в плен группу офицеров Верховного штаба Германской армии во главе с главным инженером по строительству оборонительных рубежей на участке 1-го Белорусского фронта. Тов. Тарановский достоин присвоения звания Героя Советского Союза».

Еще больше интересного об уроженце Ейска читайте https://muzeisamsonova.ru/taranovskiy-vasiliy-yakovlevich/