Сегодня 23 Июн 2024

Сотрудники ейской полиции и представители общественности провели информационно-профилактическую акцию «Внимание, фальшивка!»

В информационно-профилактической беседе полицейские разъяснили сотрудникам торговых объектов, как отличить фальшивку от настоящей  купюры, и что делать в случае обнаружения поддельной банкноты. Правоохранители продемонстрировали продавцам признаки поддельных и  настоящих купюр и разъяснили как не стать жертвой мошенников.

В завершении акции полицейские вручили участникам профилактические памятки с указанием отличительных признаков поддельных денежных знаков, а также с номерами телефонов дежурной части полиции.

Уважаемые жители и гости Ейского района! Если к Вам попала поддельная купюра или вы сомневаетесь в ее подлинности, ни в коем случае не пытайтесь ее сбыть. Проверить банкноту можно в любом отделении банка.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков и не оказаться в неприятной  ситуации, необходимо  соблюдать следующие правила:

- не разменивайте купюры незнакомым лицам;

- по возможности проверяйте получаемую наличность;

- если Вам пытаются сбыть поддельную купюру, запомните приметы сбытчика, место возможного сбыта купюры и сообщите в отдел полиции.

Основными признаками, отличающими подлинную банкноту от фальшивки являются:

- поддельная купюра более плотная на ощупь;

- изображение водяного знака на поддельных банкнотах имеет искажение;

- на поддельных купюрах изображения, отпечатанные на лицевой и оборотной сторонах, не совмещаются на просвет;

- перфорация на подлинных купюрах гладкая.

В случае обнаружения банкнот с признаками подделки или вызывающих сомнение, незамедлительно  сообщите в дежурную часть Отдела МВД России по Ейскому району: 102, (886132) 2-05-05, 2-39-77, либо по адресу: г. Ейск, ул. К.Маркса, 27.