Сегодня 30 Ноя 2022

Сотрудники полиции предупреждают о мошеннических схемах

Сегодня в повседневной жизни используется множество разнообразных высокотехнологичных устройств – мобильные телефоны, компьютеры и иные гаджеты. Все это делает нашу жизнь удобнее, но требует определенной бдительности. Практически ежедневно люди становятся жертвами дистанционного мошенничества. Только за текущий период 2022 года в Отдел МВД России по Ейскому району обратились более 340 граждан с заявлением о совершенных преступлениях посредством сети Интернет и мобильной связи.

Оградить себя и своих близких от подобных посягательств предельно просто -  прежде всего, надо проявить бдительность!

Как один из сценариев обмана – это помощь, либо срочный займ денежных средств от имени якобы друга. Аналогичный случай произошел у 33-летнего ейчанина. Мужчине в социальной сети пришло сообщение от имени «друга» с просьбой срочно занять денежные средства и указанием банковского счета. Заявитель поддался на уловки мошенников и перевел около 10 000 рублей. И только после этого мужчина связался с человеком, от имени которого поступила просьба, и выяснил, что информация не соответствует действительности.

Полиция убедительно призывает:

- Сохранять бдительность и критично относится к информации, полученной от неизвестных по телефону и в Интернет переписке, вне зависимости от того, с какого абонентского номера вам звонят и кем представляются.

- Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и внимательно относиться к предложениям незнакомых людей о различных услугах.

- Ни под какими предлогами не сообщайте данные карты, пароли и другую персональную информацию.

- Не переводите свои денежные средства по указаниям неизвестных лиц, кем бы они не представлялись.

ПОМНИТЕ, дистанционное мошенничество гораздо легче предотвратить, чем решать его последствия.

Если в отношении вас совершено противоправное деяние, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть Отдела МВД России по Ейскому району  по телефонам: 102, 8(86132) 2-05-05, 2-39-77, либо по адресу: г. Ейск, ул. К. Маркса, 27.