Совет профилактики г.Ейска подвел итоги за 1-е полугодие 2015 года

В администрации города Ейска состоялось очередное совместное заседание Совета профилактики преступлений и правонарушений и штаба по реализации «детского» закона, которое провел заместитель главы А.М.Евтеев. В работе приняли участие представители администрации города, полиции, наркоконтроля, уголовно-исполнительной инспекции, наркологического диспансера, УСЗН,  учреждений молодежной политики, предприятий города, общественных организаций. В ходе заседания были рассмотрены итоги работы Совета профилактики в 2015 году, вопросы состояния общественного порядка в Ейском городском поселении. Как отмечено в ходе выступлений сотрудников Отдела МВД России по Ейскому району, в 2015 году в Ейске имеется рост преступлений, в том числе совершенных в общественных местах. Зарегистрировано 267 преступлений, что на 10,8% больше, чем в 2014 году (241 преступление). На улицах, в парках и скверах совершено 171 преступление, что на 12,5% превышает уровень 2014 года (152 преступления). Из общего числа преступлений, совершенных в общественных местах, большую часть составляют кражи. Основными объектами посягательств являются мобильные телефоны, кошельки, денежные средства. Характерными местами совершения преступлений являлись рынки, торговые комплексы, питейные и развлекательные заведения, где граждане, в подавляющем большинстве, данные материальные ценности оставляют без присмотра. Сократилось количество преступлений совершенных несовершеннолетними. Подростками на территории Ейска совершено 18 преступлений, что на 3 меньше, чем в 2014 году. Все преступления носят корыстно-имущественный характер (в основном это также кражи чужого имущества). Более чем в 3 раза сократилось количество несовершеннолетних выявленных за нарушение «детского» закона. Специалистами наркоконтроля проводилась работа по предупреждению незаконного распространения наркотиков. За 6 месяцев на территории выявлено 55 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и 47 преступлений, связанных со сбытом наркотических средств (30 преступлений), незаконным хранением наркотиков (11), организацией и содержанием притона (6). За 6 месяцев количество лиц, состоящих на учете в наркологическом диспансере (из числа проживающих в Ейске) сократилось на 70 человек и составляет 346 граждан. Сокращение происходило в основном за счет уточнения сведений об умерших гражданах и гражданах выехавших из Ейска. В ходе заседания Совета профилактики были проведены профилактические беседы с гражданами, ведущими антиобщественный образ жизни и допускающими различные виды правонарушений.

Во 2-м полугодии продолжится работа по совершенствованию взаимодействия правоохранительных органов с общественными организациями правоохранительной направленности и жителями Ейска с целью профилактики правонарушений, получения информации о местах продажи самогона, незаконного оборота наркотиков, фактах совершения правонарушений, другой информации. По всем этим вопросам гражданам рекомендуется обращаться на телефоны доверия администрации г.Ейска  (т.2-35-50), Отдела МВД России по Ейскому району (т.2-57-13), Ейского МРО наркоконтроля (т.2-22-05).